Hace unos días conocíamos la Guía Michelín 2016, hoy le toca el turno a la Guía Repsol 2016 que el lugar de repartir estrellas, reparte soles.

Como las estrellas del anterior, esta Guía concede distinciones con las que premiar a los restaurantes y los cocineros. Estos soles son un símbolo del buen hacer y de la excelencia culinaria de las cocinas españolas y portuguesas.

¿Quién reparte los soles?

Estos importantes galardones son concedidos por la Real Academia de Gastronomía y la Cofradía de la Buena Mesa. Ellos son los encargados de valorar y seleccionar los restaurantes y clasificarlos con uno, dos o tres Soles Repsol teniendo en cuenta una serie de parámetros como es la excelencia culinaria, la calidad de los ingredientes y la ejecución de los platos, el respeto a la gastronomía tradicional local, bodega y servicio de sala.

Las categorías

En esta clasificación de alta cocina se distinguen tres modalidades:
  • 3 Soles Repsol: identifica a los mejores restaurantes del año.
  • 2 Soles Repsol: es una garantía de calidad en la cocina y el servicio.
  • 1 Sol Repsol: diferencia a una cocina de gran calidad y variedad suficiente.

TRES SOLES

  • Abac | Jordi Cruz (Barcelona)
  • Akelarre | Pedro Subijana y Félix Etxabe (Donostia/San Sebastián, Gipuzkoa)
  • Aponiente | Ángel León y Juan Luis Fernández (El Puerto de Santa María, Cádiz)
  • Arzak | Juan Mari Arzak y Elena Arzak (Donostia/San Sebastián, Gipuzkoa)
  • Atrio | Toño Pérez (Cáceres, Cáceres)
  • Azurmendi | Eneko Atxa (Larrabetzu, Bizkaia)
  • Nuevo · Cabaña Buenavista |  Pablo González (El Palmar, Murcia)
  • Can Jubany | Nandu Jubany (Calldetenes, Barcelona)
  • Carme Ruscalleda – Sant Pau | Carme Ruscalleda (Sant Pol de Mar, Barcelona)
  • Casa Gerardo | Marcos Morán Suárez (Prendes, Asturias)
  • Cenador de Amós | Jesús Sánchez (Villaverde de Pontones, Cantabria)
  • Coque | Mario Sandoval / Maestro asador: José Ramón (Humanes de Madrid, Madrid)
  • Dani García | Dani García y David Oliva (Marbella, Málaga)
  • Diverxo | David Muñoz (Madrid, Madrid)
  • Dos Cielos | Javier y Sergio Torres y Albert Pujol (Barcelona, Barcelona)
  • El Celler de Can Roca | Joan Roca / Repostero: Jordi Roca (Girona, Girona)
  • El Portal de Echaurren – Echaurren | Francis Paniego (Ezcaray, La Rioja)
  • Etxebarri (Asador) | Víctor Arguinzoniz (Atxondo, Bizkaia)
  • Hispània | Francisca y Dolores Rexach (Arenys de Mar, Barcelona)
  • Kabuki Wellington | Ricardo Sanz y Diego Couto (Madrid, Madrid)
  • L’Escaleta | Kiko Moya Redrado (Cocentaina, Alacant/Alicante)
  • La Terraza del Casino | Paco Roncero (Madrid, Madrid)
  • Martín Berasategui | Martín Berasategui (Lasarte-Oria, Gipuzkoa)
  • Mugaritz | Andoni Luis Aduriz,  Juan Antonio Vargas y Miguel Caño (Errentería, Gipuzkoa)
  • Nerua | Josean Alija y Giacomo Sbalzer (Bilbao, Bizkaia)
  • O’Pazo | Francisco Monje (Madrid, Madrid)
  • Quique Dacosta Restaurante | Quique Dacosta y Ricard Tobella (Dénia, Alacant/Alicante)
  • Ramón Freixa | Ramón Freixa (Madrid, Madrid)
  • Ricard Camarena | Ricard Camarena (Valencia, València/Valencia)
  • Rodero | Koldo Rodero (Pamplona, Navarra)
  • Santceloni | Óscar Velasco (Madrid, Madrid)
  • Sergi Arola – Sot | Sergi Arola y Ferrán Cerro (Madrid, Madrid(
  • Solla | José González Solla y Jesús Crespo (San Salvador de Poio, Pontevedra)
  • Vía Veneto | Sergio Humada (Barcelona, Barcelona)
  • Zalacaín (Madrid, Madrid)
  • Zuberoa | Hilario Arbelaitz (Oiartzun, Gipuzkoa)

DOS SOLES

  • Nuevo · 99 Sushi Bar NH Eurobuilding | David Aráuz y Roberto Limas (Madrid, Madrid)
  • Abantal | Julio Fernández (Sevilla, Sevilla)
  • Adolfo | Sergio Velasco / Director culinario: Adolfo Muñoz (Toledo, Toledo)
  • Nuevo · Aizian | José Miguel Olazabalaga (Bilbao, Bizkaia)
  • Alameda | Gorka y Kepa Txapartegi (hermanos) (Hondarribia, Gipuzkoa)
  • Álbora | Juan Antonio Medina (Madrid, Madrid)
  • Alborada | Iván Domínguez (A Coruña, A Coruña)
  • Alhambra | Javier Díaz (Pamplona, Navarra)
  • Alkimia | Jordi Vila (Barcelona, Barcelona)
  • Amparito Roca | Eugenio Collado (Guadalajara, Guadalajara)
  • Andra Mari | Zuriñe García (Galdakao, Bizkaia)
  • Nuevo · Andreu Genestra | Andreu Genestra (Capdepera, Illes Balears)
  • Nuevo · Apicius | Enrique Medina (Valencia, València/Valencia)
  • Nuevo · Árbore da Veira | Luis Veira e Iria Espinosa (A Coruña, A Coruña)
  • Arce | Iñaki y Unai Camba (Madrid, Madrid)
  • Nuevo · Asador Epeleta | Amalur Ansorena (Lekunberri, Navarra)
  • Askua (Valencia, València/Valencia)
  • Nuevo · Auga | Gonzalo Pañeda (Gijón, Asturias)
  • Nuevo · Baluarte | Oscar J. García (Soria, Soria)
  • Bamira | Herbert Eder (Playa del Águila, Las Palmas)
  • Bidea 2 (Asador) | Gregorio Tolosa (Cizur, Navarra)
  • BonAmb | Alberto Ferruz (Jávea/Xàbia, Alacant/Alicante)
  • Boroa | Jabier Gartzia (Amorebieta-Etxano, Bizkaia)
  • Nuevo · Branka | Cristina Izaguirre (Donostia, Gipuzkoa)
  • Ca l’Arpa | Pere Arpa (Banyoles, Girona)
  • Ca l’Enric | Isabel y Jordi Juncá (La Vall de Bianya, Girona)
  • Ca l’Isidre | Jordi Juan Santigosa (Barcelona, Barcelona)
  • Caelis | Romain Fornell (Barcelona, Barcelona)
  • Can Bosch | Joan Bosch (Cambrils, Tarragona)
  • Cañadío | Leopoldo Sierra (Santander, Cantabria)
  • Carballeira | Héctor Rodríguez Manzanos (Lleida/Lerida, Lleida)
  • Casa Fermín | Luis Alberto Martínez (Oviedo, Asturias)
  • Casa José | Fernando del Cerro García-Estaban (Aranjuez, Madrid)
  • Casa Marcial | Nacho Manzano (Arriondas, Asturias)
  • Casa Ojeda | Pablo Cófreces (Burgos, Burgos)
  • Casa Pepa | Soledad y Antonia Ballester Romans (Ondara, Alacant/Alicante)
  • Casa Silvano – Maracaibo | Oscar Hernando y Anibal Herrero (Segovia, Segovia)
  • Nuevo · Casa Urola | Pablo Loureiro (Donostia, Gipuzkoa)
  • Nuevo · Casona del Judío | Sergio Bastard (Santander, Cantabria)
  • Nuevo · Chirón | Iván Muñoz (Valdemoro, Madrid)
  • Choco | Kisko García (Córdoba, Córdoba)
  • Compartir | Marc Llach (Cadaqués, Girona)
  • Coure | Albert Ventura (Barcelona, Barcelona)
  • Culler de Pau | Javier Olleros (O Grove, Pontevedra)
  • D’Berto | Marisol Domínguez (O Grove, Pontevedra)
  • Deliciosa Marta | Pol Durán (Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas)
  • Nuevo · Disfrutar | Nil Dulcet (Barcelona, Barcelona)
  • Don Giovanni | Ismael García / Asesor culinario Andrea Tumbarello (Madrid, Madrid)
  • Nuevo · DSTAgE | Diego Guerrero y Alberto Solana (Madrid, Madrid)
  • El 38 de Larumbe | Félix Guerrero (Madrid, Madrid)
  • El Almacén | Isidora Beotas (Ávila, Ávila)
  • El Bodegón | Rubén Sánchez-Camacho (Daimiel, Ciudad Real)
  • El Bohío | José Rodríguez Rey (Illescas, Toledo)
  • El Campero | José Manuel Núñez, Julio Vázquez y Juan Manuel Varo (Barbate, Cádiz)
  • El Club Allard | María Marte (Madrid, Madrid)
  • El Corral del Indianu | José Antonio Campoviejo (Arriondas, Asturias)
  • Nuevo · El Doncel | Enrique Pérez (Sigüenza, Guadalajara)
  • El Ermitaño| Pedro y Oscar Pérez Alonso (Benavente, Zamora)
  • El Faro del Puerto | Fernando Córdoba (El Puerto de Santa María, Cádiz)
  • El Lago | Diego del Río (Marbella, Málaga)
  • Nuevo · El Olivar | Firo Vázquez de Parga (Moratalla, Murcia)
  • El Olivo | Guillermo Méndez (Deià, Illes Balears)
  • El Oso (Madrid, Madrid)
  • El Paraguas | Sandro Silva (Madrid, Madrid)
  • El Poblet | Luis Valls / Asesor culinario: Quique Dacosta (Valencia, València/Valencia)
  • Elkano | Elena Zulaica y Pablo Vicari (Getaria, Gipuzkoa)
  • Els Casals | Oriol Rovira (Sagàs, Barcelona)
  • Els Tinars | Marc Gascons, Manuel Melero y Juan Antonio Arrua. Llagostera, Girona
  • Enoteca | Paco Pérez y Javier Méndez. Barcelona, Barcelona
  • Es Molí d’en Bou | Tomeu Caldentey y Andrés Benítez. Sa Coma, Illes Balears
  • Es Xarcu | Ramón Vidal. Porroig, Illes Balears
  • Estrella del Bajo Carrión | Alfonso Fierro Pedrosa. Villoldo, Palencia
  • Etxanobe | Fernando Canales y Mikel Población. Bilbao, Bizkaia
  • Etxeberri | Vicente Eguigure. Zumarraga, Gipuzkoa
  • Fagollaga | Ixak Salaberría. Hernani, Gipuzkoa
  • Galileo | Flavio Morganti. Santa Baia, Ourense
  • Gaminiz | Alberto Garazo. Zamudio, Bizkaia
  • Gaztelumendi-Antxon | Félix Manso. Irún, Gipuzkoa
  • Goizeko Wellington | Abel Martellotti. Madrid, Madrid
  • Nuevo · Gresca | Rafael Peña. Barcelona, Barcelona
  • Horcher | Miguel Hermann. Madrid, Madrid
  • Ikea | Iñaki Moya y Asier Urbina. Vitoria, Araba/Álava
  • Jardín | Macarena de Castro. Port d’Alcúdia, Illes Balears
  • Jolastoki | Sabin Arana Beaskoetxea. Getxo, Bizkaia
  • José Carlos García | José Carlos García. Málaga, Málaga
  • Kabuki Raw | Luis Olarra / Asesor Culinario: Ricardo Sanz. Casares, Málaga
  • Kaymus | Nacho Romero. Valencia, València/Valencia
  • Kazan | Tadashi Tagami. Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife
  • Kokotxa | Daniel López. Donostia, Gipuzkoa
  • Nuevo · Komori | Andrés Pereda / Asesor culinario: Ricardo Sanz. Valencia, València/Valencia
  • Nuevo · Koy Shunka | Hideki Matsuhisa. Barcelona, Barcelona
  • La Botica de Matapozuelos | Miguel Ángel de la Cruz García. Matapozuelos, Valladolid
  • La Costa | José Álvarez. El Ejido, Almería
  • La Finca | Susi Díaz. Elx/Elche, Alacant/Alicante
  • La Sirena | María del Carmen Vélez. Petrer, Alacant/Alicante
  • La Sucursal | Antonio Villaescusa. Valencia, València/Valencia
  • La Tasquita de Enfrente | Juan José López Bedmar. Madrid, Madrid
  • Nuevo · Las Aguas | Braulio Simancas. Adeje, Santa Cruz de Tenerife
  • Lasarte | Paolo Casagrande / Asesor culinario: Martín Berasategui. Barcelona, Barcelona
  • Lavanda | Alejandro Quintanar. Robledo de Chavela, Madrid
  • Les Cols | Fina Puigdevall. Olot, Girona
  • Locum | Víctor Sánchez-Beato. Toledo, Toledo
  • Lúa | Manuel Domínguez. Madrid, Madrid
  • M.B. | Erlantz Gorostiza / Asesor: Martín Berasategui. Guía de Isora, Santa Cruz de Tenerife
  • Maher | Enrique Martínez y Santos Fernández. Cintruénigo, Navarra
  • Marqués de Riscal | Juan Bautista Peñas / Asesor culinario: Francis Paniego. Elciego, Araba/Álava
  • Maruja Limón | Rafa Centeno e Inés Abril. Vigo, Pontevedra
  • Massana | Pere Massana. Girona, Girona
  • Nuevo · Mestura | Carlos Álvarez / Director culinario: Javier Loya. Oviedo, Asturias
  • Nuevo · Mina | Álvaro Garrido. Bilbao, Bizkaia
  • Mirador de Ulía | Rubén Trincado. Donostia, Gipuzkoa
  • Miramar | Paco Pérez. Llançà, Girona
  • Molino de Urdániz | David Yárnoz. Urdaitz, Navarra
  • Montsemar | Carlo Pineda Moreno. Playa de Arguineguín, Las Palmas
  • Moorea | Joaquín Espejo. Playa de Arinaga, Las Palmas
  • Nuevo · Nito | Julio Parga Fariña y Jesús Río. Viveiro, Lugo
  • Nou Manolín | César Marquiegui. Alacant/Alicante, Alacant/Alicante
  • Nuevo · Peix i Brases | Tomás Arribas y José Manuel López. Dénia, Alacant/Alicante
  • Pepe Vieira-Camiño da Serpe | Xosé Manuel Torres Cannas . Raxó, Pontevedra
  • Punto MX | Roberto Ruíz. Madrid, Madrid
  • Real Balneario | Isaac Loya del Río. Salinas, Asturias
  • Retiro da Costiña | Manuel García García. Santa Comba, A Coruña
  • Riff | Bernd Horst Knöller. Valencia, València/Valencia
  • Roca Moo | Juan Pretel / Asesor culinario: Joan, Josep y Jordi Roca. Barcelona, Barcelona
  • Rubaiyat | Carlos Valentí. Madrid, Madrid
  • Sacha | Carmelo Martín. Madrid, Madrid
  • Sant Pere del Bosc | Harry Wieding. Lloret de Mar, Girona
  • Santi Taura | Santi Taura y Jaime Comas. Lloseta, Illes Balears
  • Sudestada | Estanislao Carenzo. Madrid, Madrid
  • Taberna de Lillas Pastia | Carmelo Bosque. Huesca, Huesca
  • Tàpies | Aitor Amutxastegi. La Seu d’ Urgell, Lleida
  • Thomas Algo? (Restaurante-Gastrobar) | Thomas Leeb. Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
  • Nuevo · Tickets | Fran Agudo . Barcelona, Barcelona
  • Tierra | José Carlos Fuentes / Jefe de pastelería: Juan Carlos Sigcha. Torrico, Toledo
  • Torre del Remei | Josep María Boix. Bolvir, Girona
  • Trigo | Víctor Martín / Iván García / Pastelería: Henar Cuadrado. Valladolid, Valladolid
  • Túbal | Nicolás Ramírez Jiménez. Tafalla, Navarra
  • Venta Moncalvillo | Ignacio Echapresto. Daroca de Rioja, La Rioja
  • Vertical | Jorge de Andrés. Valencia, València/Valencia
  • Víctor Gutiérrez | Víctor Gutiérrez. Salamanca, Salamanca
  • Nuevo · Vinícolas – Raúl Aleixandre | Raúl Aleixandre. Valencia, València/Valencia
  • Viridiana | Abraham García. Madrid, Madrid
  • Xarma | Aizpea Oihaneder y Xabier Díez. Donostia, Gipuzkoa
  • Yayo Daporta | Yayo Daporta. Cambados, Pontevedra
  • Zaldiarán | Patxi Eceiza. Vitoria, Araba/Álava
  • Zaranda | Fernando Pérez Arellano. Es Capdellá, Illes Balears
  • Zortziko | Daniel García y Gorka Esteban. Bilbao, Bizkaia

UN SOL

  • 99 Sushi Bar (Ponzano) | Directores culinarios del Grupo Bambú: David Arauz y Roberto Limas. Madrid, Madrid
  • A & G | Percy Álvaro. Madrid, Madrid
  • A Estación | Beatriz Sotelo y Juan Manuel Crujeiras. Cambre, A Coruña
  • A Gabeira | Miguel Ángel Campos. Ferrol, A Coruña
  • A Taberna | Francisco Javier Outomuro. Ourense, Ourense
  • Ábaco | Jesús Ángel Iñigo. Huarte,  Navarra
  • Acánthum | Xanty Elías. Huelva, Huelva
  • Agorregi | Gorka Arcelus. Donostia, Gipuzkoa
  • Aguaviva | Javier Bartolomé. Playa Honda,  Las Palmas
  • Nuevo · AIE | Omar Pérez Bedía. El Sauzal, Santa Cruz de Tenerife
  • Alabaster | Antonio Hernando. Madrid, Madrid
  • Alameda | Esther Álvarez. Fuenmayor, La Rioja
  • Aldaba | Antonio del Álamo. Madrid, Madrid
  • Alejandro | Juan Sánchez / Asesor culinario: Alejandro Sánchez. Roquetas de Mar, Almería
  • Alhucemas | María Teresa Ortiz. Sanlúcar la Mayor, Sevilla
  • Aligué | Bienvenido Aligué. Manresa, Barcelona
  • Ama Lur | Adur Arrieta. Santa Gertrudis de Fruitera,  Illes Balears
  • Amura | Manuel Barrachina. Puerto Calero, Las Palmas
  • Nuevo · Angle | Jordi Cruz. Barcelona, Barcelona
  • Annua | Oscar Calleja y David Rivera. San Vicente de la Barquera, Cantabria
  • Antonio | José Joaquín Olmedo. Zahara de los Atunes, Cádiz
  • Aq | Ana Ruiz. Tarragona, Tarragona
  • Aqua | Pedro Salas. Castelló de la Plans, Castelló/Castellón
  • Arbequina | Modesto Fabregat. Castelló de la Plana, Castelló/Castellón
  • Arbolagaña | Aitor Basabe. Bilbao, Bizkaia
  • Aretxondo | Guillermo Revillas. Galdakao, Bizkaia
  • Arriaga | Álvaro Arriaga. Granada, Granada
  • Ars vivendi | María Rosa García. Madrid, Madrid
  • Arzábal | José Miguel del Valle. Madrid, Madrid
  • As Garzas | Fernando Agrasar. Malpica de Begartiños, A Coruña
  • Aspen | Asesor culinario: Joaquín Felipe. La Moraleja, Madrid
  • Bal d’Onsera | Josechu Corella. Zaragoza, Zaragoza
  • Baluarte | Enrique Martínez / Desiree Arellano. Pamplona, Navarra
  • Baserri Maitea | Alexia Ballesteros y Jon Embeitia. Forua, Bizkaia
  • Bens d’Avall | Benito Vicens y Jaume Vicens Cifre. Sóller, Illes Balears
  • Nuevo · Bibo  Antonio Ruiz. Marbella, Málaga
  • Bideko | Fco. Javier Guinea. Lezama, Araba/Álava
  • Boccatti | Maribel García. Vic, Barcelona
  • Bodega Barahona – Casa Manolo | Juan Barahona. Ses Salines, Illes Balears
  • Nuevo · Bodega Cigaleña | José Manuel de Dios. Santander, Cantabria
  • Bogey | Jesús González. Playa de las Américas, Santa Cruz de Tenerife
  • Bokado – Mikel Santamaría | Mikel Santamaría. Donostia, Gipuzkoa
  • Botín | Juan Maneiro. Madrid, Madrid
  • Ca n’Alfredo | José Torres Lafuente. Eivissa, Illes Balears
  • Ca’n Calent | Miquel Vicens. Campos, Illes Balears
  • Ca na Toneta | María Solivellas
  • Caimari, Illes Balears
  • Ca’Suso | Iván Fernández Feito. Oviedo, Asturias
  • Nuevo · Café Balear. Ciutadella, Illes Balears
  • Cal Paradís | Miguel Barrera. Vall d’Alba, Castelló/Castellón
  • Caldeni | Daniel Lechuga. Barcelona, Barcelona
  • Can Toni Moreno | José Lorenzo Ferragut. Port des Canonge, Illes Balears
  • Canalla Bistró | José Luis Marín / Asesor culinario: Ricard Camarena. Valencia, València/Valencia
  • Canela en Rama | Juan Carlos Trujillo. Linares, Jaén
  • Cantina La Estación | Montserrat de la Torre. Úbeda, Jaén
  • Cañadío Madrid | Jesús Alonso / Asesor culinario: Francisco Javier Quirós. Madrid, Madrid
  • Capritx | Artur Martínez. Terrassa, Barcelona
  • Carême – Jesús del Cerro | Jesús del Cerro. Aranjuez, Madrid
  • Casa Alberto | Mario Pilar Quiroga. Madrid, Madrid
  • Casa Antonio | Pedro Sánchez. Jaén, Jaén
  • Nuevo · Casa Belarmino | Ramona Menéndez. Gozón, Asturias
  • Casa Bigote | Fernando Hermoso Marín. Sanlúcar de Barrameda, Cádiz
  • Casa Bóveda | Eugenia Bóveda. Carril, Pontevedra
  • Casa Cantó | Joaquín Ivars Guerrero. Benissa, Alacant/Alicante
  • Casa Conrado | Jesús Martín. Oviedo, Asturias
  • Casa d’a Troya | María del Pilar Vila. Madrid, Madrid
  • Casa Irene | Andrés Vidal Pere Graupera. Arties, Lleida
  • Casa Lucio | Aurelio Calderón. Madrid, Madrid
  • Casa Manolo | Manuel Alonso Fominaya. Daimús/Valencia
  • Casa Marcelo | Marcelo Tejedor. Santiago de Compostela, A Coruña
  • Casa Parrilla | Guadalupe Cepeda. Las Ventas con Peña Aguilera, Toledo
  • Casa Toni | Jesús Saez. San Vicente de la Sonsierra, La Rioja
  • Casa Vallecas | Carlos de Pablo. Berlanga de Duero, Soria
  • Castillería | Juan Valdés. Vejer de la Frontera, Cádiz
  • Cepa 21 | Alberto Soto. Castrillo de Duero, Valladolid
  • Chiqui | Kike Pérez. Santander, Cantabria
  • Nuevo · Chuanet | Carmen Villarroya. Benicarló, Castelló/Castellón
  • Cinc Sentits | Jordi Artal. Barcelona, Barcelona
  • Cocinandos | Juanjo Pérez y Yolanda León. León, León
  • Cubita | Julián García. Getxo, Bizkaia
  • Daluan | Avelino Ramón. Morella, Castelló/Castellón
  • Nuevo · Danako | David Rodríguez. Irún, Gipuzkoa
  • Dantxari | Ángel Alonso. Madrid, Madrid
  • Del Arco | Manuel Rozado. Oviedo, Asturias
  • Del Puerto | Agustín Melendrez. Santander, Cantabria
  • Delirios | Javier Rodríguez Martínez. León, León
  • Doma | Moises Leranoz / Asesor culinario: Martín Berasategui. Bilbao, Bizkaia
  • Don Fadrique | Nicolás Sánchez Monje. Alba de Tormes, Salamanca
  • Nuevo · Don Giovanni | Ismael García / Asesor culinario: Andrea Tumbarello. Barcelona, Barcelona
  • Don Giovanni Finca Cortesín | Andrea Tumbarello. Casares, Málaga
  • Dos Reis | José Gómez. Santiago de Compostela, A Coruña
  • Duque | Carlos Martín. Segovia, Segovia
  • Egaña Santo | José Mari Egaña. Sevilla, Sevilla
  • El 24 de la Paloma | Carlos Alfaro. Burgos, Burgos
  • El Archete | Ángel Rodríguez. San Cristóbal de la Laguna, Santa Cruz de Tenerife
  • El Asador de Abel | Javier González. Argüelles, Asturias
  • El Batán | María José Meda. Tramacastilla, Teruel
  • El Cachirulo | Orlando Tobajas. Zaragoza, Zaragoza
  • El Celler | Pau Bernils. Matadepera, Barcelona
  • El Cenador de Salvador | Director culinario: Salvador Gallego Jiménez. Moralzarzal, Madrid
  • El Churra | Juan Antonio García y Armando Riccio. Murcia, Murcia
  • El Churrasco | Rafael Carrillo. Córdoba, Córdoba
  • El Cingle | Montse Estruch. Vacarisses, Barcelona
  • El Empalme | Gloria Martín. Rionegro del Puente, Zamora
  • El Estudio de Ana | Freddy Salmerón. Murcia, Murcia
  • El Faro de Cádiz | Manuel Ojeda. Cádiz, Cádiz
  • El Hogar Gallego | Antonio Gordillo Bernardez. Calella, Barcelona
  • Nuevo · El Informal | Marc Gascons. Barcelona, Barcelona
  • El Jardín – Hacienda El Rosalejo. Villamartín, Cádiz
  • El Jardín de Lutz | Lutz Bösing. Casares, Málaga
  • El Mesón de Doña Filo | Julio Reoyo. Colmenar del Arroyo, Madrid
  • El Motel | Jaume Subirós. Figueres, Girona
  • El Nuevo Molino | José Antonio González. Puente Arce, Cantabria
  • El Pescador | José Javier Martín. Madrid, Madrid
  • El Portal Taberna & Wines | Sergio Sierra. Alacant/Alicante, Alacant/Alicante
  • El Refectorium del Campanario | Juan Antonio Morcillo. Málaga, Málaga
  • El Refugio | Fermín Fuentes. Oleiros, A Coruña
  • El Retiro | Ricardo González Sotres. Pancar, Asturias
  • El Rincón de Juan Carlos | Juan Carlos Padrón / Pastelero: Jonathan Padrón. Acantilados de los Gigantes, Santa Cruz de Tenerife
  • El Senador | Guillermo Bernal. Maspalomas, Las Palmas
  • El Serbal | Andrés Ruiz. Santander, Cantabria
  • El Sordo | Jesús Ortega López. Ricote, Murcia
  • El Templete | Francisco Javier Darias. El Médano, Santa Cruz de Tenerife
  • Nuevo · Elías | Fogones: Gabriel Salar y cocina de leña: Marcelo Castro. Chinorlet, Alacant/Alicante
  • Els Brancs | Javier Cabrera. Roses/Rosas, Girona
  • Empòrium | Joan y Marius Jordá Giró. Castelló d’ Empúries, Girona
  • Enekorri  | Fernando Flores. Pamplona, Navarra
  • Es Molí de Sal | José García. Ses Illetes, Illes Balears
  • Es Racó d’es Teix – Joseph Sauerschell | Josef Sauerschel. Deià, Illes Balears
  • Esbardos | Rodrigo Abad. Madrid, Madrid
  • España | Héctor López. Lugo, Lugo
  • Estany Clar | Josep Xandri. Cercs, Barcelona
  • Europa | Pilar Idoate. Pamplona/Iruña, Navarra
  • Fabiola | Eric Bischop. La Ampuyenta, Las Palmas
  • Filandón | Gonzalo Armas e Ismael Arranz. Madrid, Madrid
  • Flanigan | Javier Morales. Puerto Portals, Illes Balears
  • Fogony | Zaraida Cotonat. Sort, Lleida
  • Fonda Sala | Antonio Sala. Olost, Barcelona
  • Fonda Xesc | Francesc Rovira. Gombrèn, Girona
  • Freixa Tradició | Josep María Freixa. Barcelona, Barcelona
  • Freu | Pep Arbós. Lloret de Mar, Girona
  • Frontón | Roberto Ruíz. Tolosa, Gipuzkoa
  • Fuente de la Aceña | Pedro de Rodrigo. Quintanilla de Onésimo, Valladolid
  • Gaig | Carles Gaig. Barcelona, Barcelona
  • Nuevo · Goizeko Kabi  | Helena Rodríguez. Madrid, Madrid
  • Goya | Jorge González. Madrid, Madrid
  • Güeyu Mar | Abel Álvarez. Ribadesella, Asturias
  • Nuevo · Gure Txokoa | Joxe Mari Mitxelena. Zarautz, Gipuzkoa
  • Guría | Antonio Serén. Bilbao, Bizkaia
  • Nuevo · Heart Ibiza | Rafael Zafra. Eivissa, Illes Balears
  • Hisop | Oriol Ivern. Barcelona, Barcelona
  • Hofmann | Mey Hofmann. Barcelona, Barcelona
  • Hostería de los Palmeros | José Antonio Rayón. Frómista, Palencia
  • Nuevo · Iriarte | Félix Belaunzaran. Berrobi, Gipuzkoa
  • Jaylu | Marco Caballero Córdoba. Sevilla, Sevilla
  • José María | Manuel Soriano. Segovia, Segovia
  • Juanito | Pedro Salcedo. Baeza, Jaén
  • Julián Duque | José María Martín. Segovia, Segovia
  • Kabia | Juanma Hurtado. Zumarraga, Gipuzkoa
  • Kabuki | Esteban Murata. Madrid, Madrid
  • Kabuki Abama | Daniel Franco / Asesor culinario: Ricardo Sanz. Guía de Isora, Santa Cruz de Tenerife
  • Kaia – Kaipe | Txomin Urkiri. Getaria, Gipuzkoa
  • Karlos Arguiñano | Zigor Arguiñano. Zarautz, Gipuzkoa
  • La Bomba Bistrot | Christophe Pais. Madrid, Madrid
  • La Buena Vida | Carlos Torres. Madrid, Madrid
  • Nuevo · La Cabra | Francisco Javier Aranda. Madrid, Madrid
  • La Catedral | José Torrente y Tony García. Almería, Almería
  • La Concepción | Francisco Javier Lucas. Segovia, Segovia
  • La Cuina de Can Simón | Xavier Lores-Gelpí. Tossa de Mar, Girona
  • Nuevo · La Cúpula de Carles Gaig | Gustavo Guerra / Asesor culinario: Carles Gaig. Corralejo, Las Palmas
  • La Curiosidad de Mauro Barreiro | Mauro Barreiro. Puerto Real, Cádiz
  • La Ereta | Dani Frías y Fernando Azael. Alacant/Alicante, Alacant/Alicante
  • La Fábula | Ismael Delgado. Granada, Granada
  • La Galería | José Ignacio Rojo. Quintana Dueñas, Burgos
  • La Huerta de Tudela | Pablo Prat y Miguel Royo. Madrid, Madrid
  • La Huertona | Rosa Luz Ruisánchez. Ribadesella, Asturias
  • La Manduca de Azagra | Raquel Sánchez. Madrid, Madrid
  • La Máquina de La Moraleja | Ahmed Amri. La Moraleja, Madrid
  • La Paloma | Segundo Alonso. Madrid, Madrid
  • La Piña de Plata | Pedro Pérez. Sant Cugat de Vallès, Barcelona
  • La Prensa | Marisa Barberán. Zaragoza, Zaragoza
  • La Salgar | Esther Manzano. Gijón, Asturias
  • La Salita | Begoña Rodrigo. Valencia, València/Valencia
  • La Seda | Ana Fuentes Vicente. Santa Cruz, Murcia
  • La Taberna de Rotilio | Manicha Bermúdez Posse. Sanxenxo, Pontevedra
  • La Taberna del Gourmet | Geni Perramón San Román. Alacant/Alicante, Alacant/Alicante
  • Nuevo · La Taverna del Clinic | Antonio Simoes.Barcelona, Barcelona
  • La Tegala de Germán Blanco | Germán Blanco. Macher, Las Palmas
  • La Trainera | Pablo Rojo. Madrid, Madrid
  • La Vieja Bodega | Felix Sarceda. Casalarreina, La Rioja
  • Lafayette | Vicent Huber. Madrid, Madrid
  • Lakasa-César Martín | César Martín y Adolfo Santos. Madrid, Madrid
  • Laredo. Madrid, Madrid
  • Las Dos Lunas I Maximo Lucarini. Sant Rafel de Sa Creu, Illes Balears
  • Las Llaves I Roberto Rodríguez. Marchamalo, Guadalajara
  • Las Torres I Alberto Abadía e Inma Martín. Huesca, Huesca
  • Lasa I Koldo Lasa. Bergara, Gipuzkoa
  • Lavinia I Fernando del Cerro. Madrid, Madrid
  • Lera I Luis Alberto Lera Collantes. Castroverde de Campos, Zamora
  • Les Moles I Jeroni Castell. Ulldecona, Tarragona
  • Lhardy I Ricardo Quintana. Madrid, Madrid
  • Llantén I Roberto Simal. Pinar de Antequera, Valladolid
  • Lluerna I Víctor Quintillà. Santa Coloma de Gramenet, Barcelona
  • Los Caprichos de Meneses I Enar Meneses. Zamora, Zamora
  • Los Guayres. Mogán, Las Palmas
  • Los Marinos José I Paulo Sánchez. Fuengirola, Málaga
  • Los Remos I Rubén Barcenilla. Madrid, Madrid
  • Los Sentidos I Juan Pablo Gámez. Linares, Jaén
  • Lucas Maes I Lucas Maes. La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
  • Nuevo · Malvasía | José Fuentes. Playa Honda, Murcia
  • Nuevo · Manairó |  Jordi Herrera. Barcelona, Barcelona
  • Maralba I Fran Martínez. Almansa, Albacete
  • Marbella Club Grill I Juan Gálvez. Marbella, Málaga
  • Mas de Torrent. Torrent, Girona
  • Mesón de Cándido I Eduardo García. Segovia, Segovia
  • Mesón de Pincelín I Joséfa Moreno y Encarnación Tornero. Almansa, Albacete
  • Mesón El Copo I Luis Pérez / Repostera: Vanesa Moreno Sánchez. Palmones, Cádiz
  • Messina I Mauricio Giovanini. Marbella, Málaga
  • Mirador Doñana I José Antonio Roldán. Sanlúcar de Barrameda, Cádiz
  • Mirko Carturan Cuiner I Mirko Carturan. Caldes de Montbui, Barcelona
  • Molí de l’Escala I Jordi Jacas. L’ Escala, Girona
  • Moments I Raúl Balam. Barcelona, Barcelona
  • Monastrell I María José San Román y Federico Pián. Alacant/Alicante, Alacant/Alicante
  • Montia I Daniel Ochoa y Luis Moreno. San Lorenzo de El Escorial, Madrid
  • Monvínic I Guillem Oliva. Barcelona, Barcelona
  • MorgadoI Juan Morgado y Oscar Morgado. Valencia, València/Valencia
  • Narru I Iñigo Peña. Donostia, Gipuzkoa
  • Ni Neu I Mikel Gallo. Donostia, Gipuzkoa
  • Nova I Julio Sotomayor y Daniel Guzmán. Ourense, Ourense
  • Novodabo I David Boldova. Zaragoza, Zaragoza
  • Oriza I Eneko Galarraga e Ismael Castro. Sevilla, Sevilla
  • Ox’s I José Ignacio Urdiain. Madrid, Madrid
  • Pablo Gallego I Pablo Gallego. A Coruña, A Coruña
  • Paco Gandía I Josefa Navarro. El Pinós, Alacant/Alicante
  • Pago de Cirsus I Ignacio Gómara. Ablitas, Navarra
  • Palacio de Cibeles I Javier Muñoz y Carlos Jiménez / Asesor culinario: Adolfo Muñoz. Madrid, Madrid
  • Pancho I Teresa Placeres y Francisco Rodríguez Placeres. Puerto de Santiago, Santa Cruz de Tenerife
  • Parador de Toledo I José Miguel Soler. Toledo, Toledo
  • Piñera I Jesús Almagro. Madrid, Madrid
  • Piripi I Juan Vicente Llopis. Alacant/Alicante, Alacant/Alicante
  • Pucela I José Luis González. Salamanca, Salamanca
  • Pulpeira de Melide I Gorka Rodríguez Rodríguez. A Coruña, A Coruña
  • Q’Tomas? I Sergio Giraldo y Tomás Arribas. Valencia, València/Valencia
  • Qüenco de Pepa I Pepa Muñoz. Madrid, Madrid
  • Rafa I Francisco López. Madrid, Madrid
  • Raff I José Ignacio Herraiz. Cuenca, Cuenca
  • Real Café Bernabéu I Mario Vega. Madrid, Madrid
  • Refectorio I Pablo Montero / Asesor culinario: Andoni Luis Aduriz. Sardón de Duero, Valladolid
  • Regueiro I Diego Fernández Iglesias. Puerto de Vega, Asturias
  • Rekondo I Iñaki Arrieta. Donostia, Gipuzkoa
  • Restaurante de Loreto I Irene López Matínez. Jumilla, Murcia
  • Rías de Galicia I Ever Cubilla. Barcelona, Barcelona
  • Ribera del Río Miño I Alfonso Miguez. Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
  • Rincón de Diego I Diego Campos. Cambrils, Tarragona
  • Rincón de La Merced I Agustí Gebellí. Burgos, Burgos
  • Rivas I Ana Rosa Cuadrado. Vega de Tirados, Salamanca
  • Roig Robí I Mercé Navarro, Inma Crosas y Davaid Sansegundo. Barcelona, Barcelona
  • Ruta del Veleta I Marcos Pedraza. Cenes de la Vega, Granada
  • Sa Punta I Jaime Font / Iván Beumala. Pals, Girona
  • Sadrassana I Tito Verger. Palma, Illes Balears
  • Santo Tomás I Julián Martín. Alcalá de Henares, Madrid
  • Sanxenxo I Paulino Hernández. Madrid, Madrid
  • Saüc I Xavier Franco. Barcelona, Barcelona
  • Señorío de Barahonda I Cristian Palacio. Yecla, Murcia
  • Serrano I Jesús Prieto Serrano. Astorga, León
  • Shanghai I José María Kao. Barcelona, Barcelona
  • Silabario I Alberto González. Tui, Pontevedra
  • Simply Fosh. Marcel Ress. Palma, Illes Balears
  • Sinfonía Rossini I Gianni Pinto. Madrid, Madrid
  • Singular Iñigo Lavado I Iñigo Lavado / David Ontera. Irún, Gipuzkoa
  • Smoix I Miguel Ángel Sánchez. Ciutadell, Illes Balears
  • Solana I Ignacio Solana. Ampuero, Cantabria
  • Sollo I Diego Gallegos. Fuengirola, Málaga
  • Sucás I Luc Maes. Adeje, Santa Cruz de Tenerife
  • Summum I Roberto Suárez. Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
  • Suria – Ramses I Aurelio Morales. Madrid, Madrid
  • Surtopía I José Calleja. Madrid, Madrid
  • Támara-Lorenzo I Lorenzo García de Alba. Madrid, Madrid
  • Terraza Carmona I Antonio Carmona Baraza. Vera, Almería
  • Torre de Sande I César Ráez. Cáceres, Cáceres
  • Tram-Tram I Isidro Soler. Barcelona, Barcelona
  • Trattoria del Mar I Luciano D’Ambrosio. Eivissa, Illes Balears
  • Treintaitrés I Marisol Pastor y Ricardo Gil. Tudela, Navarra
  • Tribeca I Pedro Giménez. Sevilla, Sevilla
  • Urrechu I Iñigo Pérez Urrechu. Pozuelo de Alarcón, Madrid.
  • Venezuela I José Luis Jiménez López. Lo Pagán, Murcia
  • Venta del Sotón I Eduardo Salanova. Esquedas, Huesca
  • Ventorrillo del Chato I Juan López. Cádiz, Cádiz
  • Viavélez I Francisco Ron. Madrid, Madrid
  • Villa Retiro I Fran López. Xerta, Tarragona
  • Virrey Palafox I Francisco de Gregorio. El Burgo de Osma, Soria.
  • Vuelve Carolina I Luis Valls / Asesor culinario: Quique Dacosta. Valencia, València/Valencia
  • Windsor I Carlos Alconchel. Barcelona, Barcelona
  • Yandiola I Borja Etxebarría. Bilbao, Bizkaia
(Visited 715 times, 1 visits today)
La Península Ibérica iluminada por 554 soles

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *